Сегодня мы покажем вам как приготовить бюджетный, а главное очень вкусный шоколадный пирог на молоке. Шоколадное безумие готовится очень быстро и просто, а главное из минимума продуктов. Этот пирог так же можно приготовить в пост.
- Тесто
- Мука пшеничная 210 г
- Какао 35 г
- Сахар-песок 180 г
- Ванилин щепотка
- Соль ½ ч л (без горки)
- Разрыхлитель 10 г
- Молоко коровье 240 г
- Масло растительное 75 г
- Для пропитки
- какао 1 ч л
- Вода 1 чашка
- Глазурь
- Шоколад 1 плитка
- Молоко коровье 3-4 ст л
- Для посыпки
- Кокосовая стружка 20 г
-
Приготовим тесто
В глубокую миску всыпаем муку, сахар, какао, разрыхлитель, щепотку соли, ванилин и с помощью венчика соединить все ингредиенты. Вливаем молоко, растительное масло, перемешать и замешиваем однородное тесто.
-
Выпекаем пирог
Форму диаметром 20 см, дно застилаем пергаментной бумагой и смазываем растительным маслом. Выливаем тесто и отправляем в разогретую духовку до 170 градусов и выпекаем 45 минут. Готовность проверяем зубочисткой.
-
Пропитываем пирог
Завариваем примерно 50 мл какао и хорошо пропитываем верх и бока пирога.
-
Приготовим глазурь
В одну плитку шоколада вливаем молоко и растопить в микроволновке или на паровой бане до однородной гладкой массы.
-
Украшаем пирог
Заливаем пирог шоколадной глазурью и украшаем бока кокосовой стружкой.
-
Пирог готов
Готовый пирог нарезаем и наслаждаемся его шоколадным вкусом.
Друзья, если вам понравился рецепт, то поделитесь своим впечатлением в комментарии, а так же переходите и смотрите другие рецепты нашего сайта.